Douglas Hoyos-Trauttmansdorff

Bildung - der Ort, wo wir Zukunft starten 

Über mich

Listenplatz 4  | Listenplatz 3 (Niederösterreich)

Geboren 1990 in Klagenfurt aufgewachsen in Niederösterreich und Kärnten.

Berufliche Laufbahn

  • Seit November 2017: Abgeordneter zum Nationalrat (Sprecher für Bildung, Landesverteidigung, Verkehr & Infrastruktur, Jugend, Sport und StartUps)
  • Jänner 2017 - Dezember 2017: Projektmanagement Forstverwaltung Hornerwald-Raan
  • Oktober 2015 - November 2016: Gesamtprojektleiter KRAFTWERK NEOS
  • Oktober 2013 - September 2015: Leiter Mobilisierung NEOS
  • März 2011 - November 2011: Stv. Leiter Kletterpark GesmbH
  • Davor und Zwischendurch: Diverses während dem Studium: (Bankenpraktika, Agenturarbeit, Film und TV, usw...)

Politisches & Ehrenamtliches

  • seit 2014: Bundesvorsitzender JUNOS
  • seit 2016: Stv. Landessprecher NEOS NÖ
  • seit 2018: Vorstandsmitglied NEOS Lab
  • 2017 bis 2018: Mitglied des Vorstandes NEOS
  • 2014 bis 2016: Landesfinanzreferent NEOS NÖ
  • 2013 bis 2014: Landessprecher NEOS NÖ
  • 2011 bis 2013: Vorstandsmitglied Absolventenverein Schola Hornana

Neuigkeiten